欢迎光临江苏义行律师事务所网站!
您当前所在的位置 : 首页 > 义行案例 > 义行案例
联系我们

联系我们

Contact us

咨询电话:0516-83713999
微信:yixinglawyer
邮箱:yxlawer@126.com
地址:徐州市解放南路246号文峰大厦北楼14楼(原江苏师范大学)
【义行案例集锦】未办理过户手续的房屋被法院查封能否解除?
发布时间:2016-8-19 15:19:22                  点击次数:1229

【案情简介】

周某20111012日与李某、吴某签订某小区5-402室房屋买卖合同,周某按照合同约定支付了房屋价款,并入住该房屋,但由于该房屋土地证未办理下来,未办理过户登记手续,后由于李某、吴某因与张某债务关系被张某申请铜山法院执行李某、吴某的该处房产,周某于是向铜山法院提出执行异议。

【争议焦点】

法院查封的房产是否为异议人周某所有

【律师代理意见】

根据最高人民法院《关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第十七条规定:被执行人将其所有需要办理过户登记的财产出卖给第三人,第三人已经支付部分或者全部价款并实际占有该财产,但未办理过户登记手续的,如果第三人对此没有过错,人民法院不得查封、扣押、冻结。本案中,异议人周某支付了该房屋对价并实际居住,未办理过户登记的原因是该房屋的土地证未办理下来,并未有过错。

【审理结果】

法院依法撤销了对该房屋的查封

【律师点评】

在该起案件中,成功为异议人解除法院的查封,关键的在于及时为当事人一个好的诉讼思路,及时提出执行异议,并且根据相关的法律、法规要点组织证据,通过该起案件也给购房人在购买房屋过程中提供以下注意事项:

1、购房前,应该审查房屋的权属,因人民法院查封的房屋,在房屋产权登记机构是备案的,故可以查询出该房屋有无被抵押或查封等情况。

2、签订《房屋买卖合同》或《商品房买卖合同》后,尽快办理房屋过户手续。以免签订房屋买卖合同后办理过户前,购房人所购买的房屋被司法机关查封。


上一条:【义行股权案例分享】出资未经工商登记能否取得股东资格?
下一条:【义行案例集锦】夫妻双方以一方提出离婚为前提所签订的协议是否有效?

苏公网安备 32032202000153号