欢迎光临江苏义行律师事务所网站!
您当前所在的位置 : 首页 > 义行案例 > 义行案例
联系我们

联系我们

Contact us

咨询电话:0516-83713999
微信:yixinglawyer
邮箱:yxlawer@126.com
地址:徐州市解放南路246号文峰大厦北楼14楼(原江苏师范大学)
【义行案例集锦】 综合计算工时制岗位是否需要支付法定休假日的加班费?
发布时间:2016-8-16 11:00:53                  点击次数:661

【案情简介】

20064月赵某到某通信运营公司话务员岗位工作,200711日赵某与某通信服务公司签订劳动合同书,2007521日赵某提出辞职,随后即向徐州市劳动仲裁委员会申请仲裁,要求某通信运营公司支付自上班以来的加班公司6770.40元、法定休假日加班工资976.50元,经济补偿金1936.73元,另要求支付一个月的经济补偿金681元。

本案件经过开庭审理,徐州市劳动仲裁委员会认为:人工话务员岗位经过劳动部批准为综合计算工时制,在一个综合计算周期内总的工作时间未超过总的法定工作时间,无需支付法定休假日加班工资。赵某的法定节假日加班工资根据某通信运营公司提供的工作日志、加班费、夜班费发放表,证明已经在加班的次月及时支付了加班费。故依法驳回了赵某的申诉请求。

【争议焦点】

赵某与电信公司是否存在劳动关系;

某通信运营公司是否拖欠赵某的加班工资。

【代理律师意见】

赵某与电信公司不存在劳动关系,其与某通信服务公司存在劳动合同关系,电信公司与某通信服务公司之间是委托代理关系。电信公司因为业务发展需要委托某通信服务公司代理相关电信业务,有双方签订的《电信业务代理书》为证。赵某是某通信服务公司的员工,某通信服务公司是根据《电信业务代理书》安排赵某在电信公司人工话务员岗位工作的。

赵某所在的人工话务员岗位,是经过劳动部批准的实行综合计算工时制的岗位。由于114等人工话务员岗位,要求每天24小时不间断工作接听电话,所以人工话务员岗位的特性,决定了其不能实行一般的八小时工作制。为此,原邮电部就全国邮电系统部分工作岗位实行综合计算工时制特致函劳动部,劳动部于199583日以《关于对邮电企业部分工作岗位实行不定时工作制和综合计算工时工作制的批复》,批准同意“人工话务员”实行综合计算工时制。而根据《江苏省工资支付条例》的规定,实行综合计算工时制的,用人单位无需向休息日提供工作的劳动者支付加班费。

电信公司已经向赵某支付了法定节假日的加班工资。电信公司根据赵某在法定节假日期间的实际加班情况,已经足额向其支付了加班费。包括赵某离职前即五一期间的加班工资。

【案件结果】

法院驳回了赵某诉讼请求。

【法理评析】

《江苏省工资支付条例》第二十二条规定:经劳动保障行政部门批准实行综合计算工时工作制的,劳动者在综合计算周期内总的工作时间超过总法定工作时间的部分,视为延长工作时间,用人单位应当依照本条例第二十条第一款第(一)项的规定支付劳动者加点工资。劳动者在法定休假日劳动的,用人单位应当依照本条例第二十条第一款第(三)项的规定支付劳动者加班工资。也就是说经劳动保障行政部门批准实行综合计算工时工作制的,在一个综合计算周期内总的工作时间未超过总的法定工作时间,无需支付法定休假日加班工资。

本案件中,赵某所在的人工话务员岗位是劳动部于199583日以批复的形式批准实行综合计算工时工作制的,所以赵某起诉要求支付工作期间的法定休假日加班工资没有得到仲裁支持。


上一条:【义行股权案例分享】 只有内部股东确认书而未办理股东登记,是否影响股东地位?
下一条:【彭城晚报·义行案例】儿媳要离婚,老人给儿子买房的钱怎么办?

苏公网安备 32032202000153号