欢迎光临江苏义行律师事务所网站!
您当前所在的位置 : 首页 > 义行案例 > 义行案例
联系我们

联系我们

Contact us

咨询电话:0516-83713999
微信:yixinglawyer
邮箱:yxlawer@126.com
地址:徐州市解放南路246号文峰大厦北楼14楼(原江苏师范大学)
【义行案例集锦】盗走公司的客户信息会怎样?
发布时间:2016-8-16 10:59:48                  点击次数:496

【案情简介】

孙某原来是Y机械有限公司一名工程师,并且掌握公司的经营信息,在公司任职期间,在外以其母亲申某的名义成立了W机械厂,对外谎称是Y机械有限公司的分厂,生产博后筛备品备件,通过调查取证,孙某任职期间的通讯录上涉及70余家客户名单及其相关人员的联系方式,仅某矿务局购买其备品备件多达90万元人民币。Y机械有限公司将孙某、申某、W机械厂告上法庭,要求其停止侵权、承担案件的诉讼费用。

【争议焦点】

原告主张的客户名单是否构成商业秘密;

被告是否侵犯了商业秘密

若被告侵犯了商业秘密,相关责任如何确定。

【庭审情况】

20121015日、20121126日分别进行了开庭审理本案,原告共向法庭提供了18份证据。被告对证据1-14都不予认可,对证据1418未发表质证意见。被告向法庭提交4份证据,原告对被告的1-4份证据给出充足的理由分别进行反驳。1126日的庭审主要是围绕被告是否侵犯“某矿务局”客户名单进行,最后合议庭认为,某矿务局客户信息符合商业秘密的要件。

【裁判结果】

一、被告孙某、W机械厂、申某立即停止侵犯原告Y机械有限公司有关其客户某能源股份有限公司经营秘密的行为。

被告孙某、W机械厂、申某于本判决生效之日起三十日内赔偿原告损失15万元。

【律师点评】

上述案件是因职工带走并使用公司的商业秘密的案件,作为公司的职工而言,应当遵守劳动合同和保密协议中约定的保密义务,不能将在原公司工作中获悉的商业秘密作为创业的资本;对于主张权利的公司而言,无论技术信息还是经营信息都是公司花费大量的资金、人力、物力长期积累起来的,是公司的无形资产。因此,在日常经营活动中应当进一步增强商业秘密保护意识,更好的健全和落实商业秘密保护制度,防止遭受不必要的损失,使商业秘密发挥其应有的价值。


上一条:【义行案例集锦】如何收集证据让企业免于劳动争议之苦?
下一条:【义行股权案例分享】 只有内部股东确认书而未办理股东登记,是否影响股东地位?

苏公网安备 32032202000153号