欢迎光临江苏义行律师事务所网站!
您当前所在的位置 : 首页 > 义行案例 > 义行案例
联系我们

联系我们

Contact us

咨询电话:0516-83713999
微信:yixinglawyer
邮箱:yxlawer@126.com
地址:徐州市解放南路246号文峰大厦北楼14楼(原江苏师范大学)
【义行案例集锦】如何收集证据让企业免于劳动争议之苦?
发布时间:2016-8-16 10:59:21                  点击次数:683

【案情简介】

杨某与徐州某机械有限公司自19969月建立劳动关系,自20071128日双方签订无固定期限劳动合同。2009724日和727日因杨某无故拒绝车间班组长交给的工作,徐州某机械有限公司下发处罚通知书,扣除当日工资及当月工资的20%200987日,徐州某机械有限公司以杨某在2009729日至87日连续旷工以及多次违纪为由单方解除了双方的劳动合同。

2010519日,杨某向徐州市劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请,请求徐州某机械有限公司支付违法解除劳动合同赔偿金77688元、返还克扣的工资1196元并支付经济补偿金、支付待通知金2988元。徐州市劳动争议争议仲裁委员会于20108月作出仲裁裁决书,裁决徐州某机械有限公司返还多扣除的杨某的工资1025.54元以及经济补偿金256.4元、驳回杨某的其他仲裁请求。杨某不服仲裁裁决,向徐州市鼓楼区法院提起诉讼,请求判决徐州某机械有限公司支付经济赔偿金(即违法解除劳动合同赔偿金)77688元、返还克扣工资1196元及经济补偿金299元。

徐州某机械有限公司进行答辩认为,原告杨某的诉讼请求无事实和法律依据,应予以驳回,主要理由为:

1、答辩人以原告杨某严重违纪为由解除其劳动合同的行为是合法的。20097月和8月,原告无故拒绝答辩人安排的工作、工作时间吸烟并连续旷工。为此,答辩人在查明事实和征求工会意见的基础上,依据答辩人依法制定的《员工奖惩条例》和劳动合同法第三十九条的规定,解除了原告的劳动合同并依法将解除劳动合同决定书送达给原告,答辩人解除原告劳动合同的行为在实体和程序上均符合法律规定,是合法的。合同解除后,答辩人为原告办理了社会保险转移手续及失业金领取手续,经答辩人多次催告,原告至今未到答辩人处领取养老保险手册及失业金领取材料。另外,答辩人是依据劳动合同法第三十九条以原告存在严重违反规章制度的行为的规定解除原告的劳动合同,并不是以劳动合同法第四十条、第四十一条的规定解除的劳动合同,不受进行离岗前职业病健康检查的前置程序的约束。因此,答辩人以原告严重违反规章制度为由解除原告的劳动合同符合法律规定,是合法的,原告认为答辩人的解除行为违法并要求支付赔偿金缺乏事实和法律依据。

2、关于答辩人多扣除原告工资的问题,答辩人已经同意退还多扣除的部分,但因原告在被解除劳动合同前多休了5天年休假还应退还答辩人多领取的工资,两项抵消后原告还应退还答辩人9.4元。

综上,请求贵院依法驳回原告的全部请求。

【争议焦点】

1、徐州某机械有限公司作出与杨某解除劳动合同的行为是否合法;

2、徐州某机械有限公司是否应当返还杨某工资。

【庭审情况】

原告杨某向法庭提交以下证据:1、《员工奖惩条例》一份,证明杨某并不存在该条例第十五条所规定的开除条件,同时证明该条例中存在部分违法条款,对于违法条款不应予以使用。2、杨某于2009721日向被告徐州某机械有限公司递交的调换工作岗位申请书及提高工作效率的统一工时表一份,证明原告为了改进被告单位的生产,提高工作效率而提出调换工作岗位,并向单位提出申请,而被告以原告拒绝接受工作安排为由予以处罚,该行为属于违法行为。3、内部通知三份,被告单位于2009727日向原告的抽烟行为进行了处罚。被告单位于2009727日向原告作出了因其工作时间抽烟而罚款50元的决定,证明被告单位对原告的抽烟行为进行了违法处罚。被告单位2009727日以原告无故拒绝上级交付的工作为由,向其作出扣除当日工资,扣除当月工资的20%,并作出书面警告处分的通知,证明被告对原告违法处罚。4、中国工商银行持卡人存根二张,200987日原告在被告处刷卡交给被告单位罚款1445.39元,证明原告在被告处交纳违法罚款1445.39元,同时证明原告月工资为3488元。520101213日的都市晨报复印件一份,证明根据法院判例,用人单位提供的垫子考勤记录在没有经过劳动者签字确认的情况下,不能作为认定员工旷工的证据。6、解除劳动合同决定书一份,证明被告违法解除劳动合同。7、劳动合同6份,证明原告自19969月与被告单位建立劳动合同关系,并于20071128日双方签订无固定期限劳动合同,证明在被告解除合同时原告在被告处工作13年。

被告向法庭提交以下证据:

第一组:120081010日被告制订并经过工会同意的《员工奖惩条例》一份,条例的主要内容是第三章纪律处分第十五条规定有下列情形之一的,征得工会意见,公司给予解除劳动合同处分,该条例经过工会认可后进行实施。2、《员工奖惩条例》领取登记表一份,证明原告于20081031日在该登记表上签字。上述证据的证明内容为被告在20081010日经过与工会协商制定了关于员工奖惩的规章制度,并于20081031日将规章制度文本告知原告,根据该奖惩制度第十五条的规定,如员工连续旷工6天以上或一年内违纪记录三次仍无改善后再次违纪的,构成严重违纪,被告有权予以解除其劳动合同。

第二组:12009727日处罚通知单一份,因原告杨某在2009724日在工作时间吸烟违反劳动纪律,被告于727日对其作出处罚50元的处理决定,并将该决定送达给原告本人,原告签字确认。22009727日处罚通知单一份,因原告杨某在2009727日无故拒绝完成上级交给的工作,被告于727日对其作出扣除部分工资等处理决定,并将该决定送达给原告本人,原告签字确认。32009728日处罚通知单一份,因原告杨某在2009728日无故拒绝完成上级交给的工作,被告于728日对其作出扣除部分工资等处理决定,并将该决定送达给原告本人,原告签字确认。4、原告在2009721日至87日的出勤记录一份,原告于2009729日下午起至87日连续旷工六天以上。上述证据的证明内容为原告存在工作期间吸烟、两次拒不服从上级指令及连续旷工6天以上的违纪事实,根据被告以上员工奖惩条例的规定原告已构成严重违纪解除劳动合同的条件。

第三组证据:1、被告就原告严重违纪拟解除劳动合同事宜向工会发出的征求意见函一份(200987日),因原告严重违纪,被告在查明事实的基础上,拟解除原告的劳动合同,根据劳动合同法第四十三条的规定,就该事宜事先征求工会的意见。2、工会就解除原告劳动合同事宜的回复一份(200987日),工会回复同意被告解除原告劳动合同的意见。3、解除劳动合同决定书一份,因原告严重违反被告的规章制度,被告对其作出解除劳动合同的决定。4、特快专递详情单一份,被告直接送达未果的情况下,通过邮寄方式向原告送达了解除劳动合同通知书。5、解除劳动合同证明书一份,合同解除后,被告为员工办理了失业保险领取的手续。上述证据的证明内容为因原告严重违反被告制定的规章制度,被告根据法律规定事先征求了工会的意见后,对原告作出解除劳动合同的决定,并将该决定依法送达给原告本人;被告依法为原告办理了失业金领取手续及社会保险转移手续。

第四组证据:1、关于结算杨凡年休假工资及罚款的转办单一份,证明因杨某违纪,被告对其作出罚款的处罚,根据劳动法律法规的规定,每月罚款最多不能超过当月工资的20%,经核算,被告应退还原告工资446.6元;同时原告多休了5天年休假应退还被告工资456元,两项相冲抵后,原告应支付被告款项9.4元。对此,原告一直未与被告结算。

第五组证据:1、杨某200911日至200987日考勤记录,其中有十五天的年休假。2、被告批准原告杨某休年休假的请假单11张,总计休假十五天。上述证据证明杨某在2009年被被告辞退前共休年休假十五天。

第六组证据:1、原告杨某20088月至20097月期间12个月的工资明细表一份,证明杨某在被解除劳动合同前12个月的月平均工资是2182元,并不是原告通过推算得出的每月3488元的数额。

第七组证据:证人曹某和耿某出庭作证,证明原告杨某存在无故不服从工作安排以及旷工等违纪事实。

被告律师代理意见:一、徐州某机械有限公司以杨某严重违反规章制度为由解除其劳动合同的行为在实体和程序上均符合法律规定,是合法有效的。

(一)杨某存在不服从工作安排、工作时间吸烟以及旷工等严重违反规章制度的行为。

根据庭审中的情况,双方的具体争议焦点是,杨某是否存在在2009724日吸烟、727日及28日不服从工作安排、729日下午至87日连续旷工的行为。

根据徐州某机械有限公司提供的证据,可以证明杨某存在上述违纪行为,分别说明如下:

12009724日杨某在工作时间吸烟的违纪事实,有徐州某机械有限公司提供的杨某签字认可的处罚单、证人耿某的证言以及杨某缴纳罚款的事实可以证明。

2、杨某在2009727日、28日不服从工作安排的违纪事实,有徐州某机械有限公司提供的杨某签字认可的处罚单、证人耿某的证言以及杨某缴纳罚款的事实可以证明。在此需要说明的是,杨某在2009727日、28日不服从工作安排的违纪事实是与耿某一个班时发生且是被耿某发现并最终作出扣发工资等处罚的,该三次违纪并非曹某发现的。曹某发现的杨某不服从工作发生的时间应在2009727日之前(而并非727日、28日这两次),当时曹某与杨某一个班,因杨某不服从工作,曹某向其领导耿某反映后就不再与杨某一个班,杨某被安排到与耿某一个班。因此,曹某与耿某之间的证言并无矛盾之处。徐州某机械有限公司提供曹某的证言的目的是想说明杨某在727日、28日这两次不服从工作安排之前的表现就不太好。

3、杨某2009729日下午至87日旷工的违纪事实,有徐州某机械有限公司提供的考勤表、耿某的证言可以证明。2009729日下午,杨某在未履行任何请假手续的情况下,擅自不到岗位上班,构成旷工。

(二)徐州某机械有限公司解除杨凡劳动合同所依据的规章制度《员工手册》是合法有效的。在庭审中,徐州某机械有限公司向法庭提供的《员工奖惩条例》以及杨某签收《员工奖惩条例》的签收表,说明徐州某机械有限公司依法制定了《员工奖惩条例》并将《员工奖惩条例》的内容告知杨某,《员工奖惩条例》是合法有效的,可以作为处理杨某的依据。根据《员工奖惩条例》第15条第1项及第2项的规定,杨某的违纪行为符合解除劳动合同的条件,徐州某机械有限公司有权解除杨某的劳动合同。

(三)徐州某机械有限公司在解除杨某劳动合同前已事先将解除理由通知工会。根据《劳动合同法》第四十三条的规定,徐州某机械有限公司事先将解除理由通知工会,工会收到后回复同意。

(四)徐州某机械有限公司依法将解除劳动合同通知送达给杨某。在庭审中,杨某认可收到解除劳动合同决定书的事实,对此双方无争议。

综上,徐州某机械有限公司解除杨某劳动合同的行为在实体和程序上均符合法律规定,是合法有效的。杨某认为徐州某机械有限公司的解除行为违法并要求徐州某机械有限公司支付经济补偿金缺乏事实和法律依据。

二、关于徐州某机械有限公司多扣发杨某工资数额以及杨凡的月平均工资数额的说明。

徐州某机械有限公司在200987日要求杨某分两次向公司缴纳7月份罚款和8月份杨某个人承担的社会保险费用共计1445.39元;该费用分两次缴纳:

第一次缴纳的1025.54元(收据号为CLXR20090503)是因杨某2009724日吸烟被罚款50元,727日、28日不服从工作安排分别被罚款20%的工资以及扣发这两天的工资,即:

50+1983元×20%×2+1983/21.75天×2=1025.54

(注:杨某的岗位工资为每月1983元。)

第二次缴纳的419.85元(收据号为CLXR20090504)是因杨某在200973031日旷工扣发的两天工资以及20098月杨某个人应当承担的社会保险费用,即:

1983/21.75天×2+211.12元(养老保险)+26.39元(失业保险)=419.85元。

作出以上说明,主要是证明:第一,杨某第一次缴纳的1025.54元包含了2个当月工资的20%及吸烟被罚的50元,依据劳动法相关规定当月的罚款最多不超过当月工资的20%,因此徐州某机械有限公司应退还杨凡446.6元(1983元×20%+50元)。第二,杨某的月平均工资并非杨某代理人根据扣发款项所推算出的3488元,根据徐州某机械有限公司提供的杨某的工资明细计算出的杨某的应发月平均工资为2182元。

综上,请依法驳回杨某要求徐州某机械有限公司支付违法解除劳动合同经济补偿金及利息的诉讼请求;徐州某机械有限公司同意返还杨某被多扣的工资446.6元,但因杨某尚有部分费用未与徐州某机械有限公司结算,被多扣的工资446.6元与未结算的其他费用一并结算。

【裁判结果】

徐州市鼓楼区人民法院作出判决如下:1、被告徐州某机械有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内返还原告杨某人民币446.6元,并支付经济补偿金人民币111.65元;2、驳回杨某的其他诉讼请求。杨某不服一审判决向徐州市中级人民法院提起上诉。20126月,徐州市中级人民法院经审理作出判决,驳回杨某的上诉请求,维持一审判决。

【律师点评】

用人单位与劳动者应当按照劳动合同的约定,全面履行各自的义务。劳动者严重违反用人单位的规章制度的,用人单位可以单方解除劳动合同。在用人单位以劳动者严重违纪单方解除劳动合同时为使解除行为合法应注意以下几点:第一,应通过民主程序制定关于劳动纪律的规章制度并告知劳动者,在规章制度中应对严重违纪作出界定;第二,在劳动者违纪时,应收集和固定证据;第三,在作出解除劳动合同决定前应征求工会意见,如工会有不同意见,在作出解除劳动合同后应将处理结果告知工会;第四,应依法将解除劳动合同决定送达给劳动者本人。在杨某与徐州某机械有限公司案件,徐州某机械有限公司取得最终胜诉的结果的原因正在于该公司严格按照上述解除劳动合同的要求来操作,避免了被认定为违法解除劳动合同后支付高额赔偿金的法律风险。


上一条:【义行案例集锦】门卫违反安保义务,物业公司是否担责?
下一条:【义行案例集锦】盗走公司的客户信息会怎样?

苏公网安备 32032202000153号