欢迎光临江苏义行律师事务所网站!
您当前所在的位置 : 首页 > 义行案例 > 义行案例
联系我们

联系我们

Contact us

咨询电话:0516-83713999
微信:yixinglawyer
邮箱:yxlawer@126.com
地址:徐州市解放南路246号文峰大厦北楼14楼(原江苏师范大学)
【义行案例集锦】如何正确解雇一个员工?
发布时间:2016-8-16 10:58:21                  点击次数:450

【案情简介】

李某是徐州某超市公司的员工,在该超市已工作多年。20101019日,李某与徐州某超市公司签订无固定期限劳动合同,从事管理工作,工资为年薪制,徐州某超市公司依法为李某缴纳各项社会保险。合同中约定甲方(用人单位)根据工作需要,按照合理诚信原则,可依法变动乙方(劳动者)的工作岗位。1120日,徐州某超市公司通过职工代表大会形成决议,对《员工手册》进行了修订,全票通过并组织了包括李某在内的员工进行了学习,同时将《员工手册》发放给李某手中。1128日,徐州某超市公司组织年度干部考评,经职工投票李某考评结果为“不称职”,徐州某超市公司作出免除李某策划部经理一职的决定。1129日,李某调入门店做客服员。2011323日,李某提出休年休假,请假时间为328日至41日,但李某一直到413日才回岗继续工作,形成旷工8天的事实。518日,徐州某超市公司作出《关于李某旷工扣减工资的通知书》,并通过特快专递送达,由李某签收。621日,李某提出休年休假,得到徐州某超市公司批准。84日,因工作需要徐州某超市公司向李某发出调整工作时间的通知。85日,李某仍按照调整前的时间上班,其主管张某通过手机发送了调整工作时间的通知,用短信的形式再次通知李某。但直至811日,李某不服从工作安排,仍按照调整前的时间上班。812日,徐州某超市公司向其工会发出《关于拟对李某作出解除劳动合同决定征求意见函》。当日,工会向徐州某超市公司作出回复,同意解除意见。813日,徐州某超市公司作出解除李某劳动合同的决定并通过邮政快递送达。此后,李某向徐州市劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请,请求裁决徐州某超市公司解除合同的行为违法、继续履行劳动合同;认定徐州某超市公司调整工作岗位的行为违法,赔偿李某工资损失43428.80元;赔偿李某自违法解除合同至裁决终止时的经济损失;撤销徐州某超市公司对李某扣减工资的决定,赔偿李某工资损失488元。

徐州某超市公司答辩称,申请人的仲裁请求无事实和法律依据,应予以驳回,主要理由为:1、答辩人调整申请人工作岗位的行为不违反法律规定,是合法有效的。2010年年度考评,申请人的考评结果为不称职,为此,答辩人免去申请人的策划部经理职务,并根据经营需要将其岗位调整为戏马台店客服员,该行为符合法律规定,是合法有效的。申请人要求赔偿工资损失无事实和法律依据。2、答辩人以申请人李某严重违纪为由解除其劳动合同的行为是合法的。李某在答辩人处工作期间,20114月份连续旷工8天,同时在20117月底8月初经门店多次通知拒不服从门店关于工作时间的安排,于201185日至811日连续旷工,严重违反了答辩人制定的规章制度和劳动纪律。为此,答辩人在查明事实和征求工会意见的基础上,依据答辩人依法制定的《员工手册》,解除了申请人的劳动合同,并依法将解除劳动合同决定送达给申请人。答辩人解除申请人劳动合同的行为在实体和程序上均符合法律规定,是合法有效的。申请人认为答辩人的解除行为违法并要求继续履行合同并赔偿损失缺乏事实和法律依据。综上,请求贵委依法驳回申请人的全部请求。

【争议焦点】

1、徐州某超市公司解除李某劳动合同的行为是否合法;

2、徐州某超市公司调整李某工作岗位的行为是否合法;

3、徐州某超市公司扣减李某工资的行为是否合法。

【庭审情况】

申请人李某向仲裁庭提供如下证据:

1、劳动合同书一份,证明双方存在无固定期限劳动合同,李某从事管理岗位,且签订合同距离调整岗位时间过于短。

2、解除劳动合同决定,证明徐州某超市公司违法作出解除劳动合同决定;

3、扣减工资通知书,证明扣减工资的事实。

被申请人徐州某超市公司提供如下证据:

第一组证据:20101011日双方签订的期限为无固定期限的劳动合同书,证明被申请人与申请人之间存在劳动合同关系。

第二组证据:1、被申请人20101122日发布的关于2010年度干部考核工作的通知;220101124日员工对干部进行投票考评的投票记录及2010年干部考评表;320101124日干部互评的考评表;420101128日徐州某超市公司作出的关于李某的免职决定;520101129日徐州某超市公司作出的李某岗位变更通知单。上述证据证明因李某在2010年度考核结果为不称职,徐州某超市公司在20101128日免去其策划部经理的干部岗位,1129日根据经营需要将其岗位调整为门店客服员。

第三组证据:1、徐州某超市公司2010年职工代表会签到表;220101120日职代会决议;320101120日生效实施的员工手册(第二版);4、徐州某超市公司员工手册第二版学习、发放表。上述证据证明徐州某超市公司依法经过民主程序制订了员工手册(第二版),并通过将员工手册发放至员工手中进行学习的方式将内容向员工公示。

第四组证据:1、李某2011323日填写的申请在328日至41日休5天年休假的请假单;2、李某201134月份的考勤记录及明细;3、徐州某超市公司2011518日作出的关于李某旷工扣减工资通知书;4、邮寄扣减工资通知书的特快专递详情单。上述证据证明李某在2011323日申请休5天年休假(328日至41日),公司批准其申请。但李某在5天年休假到期后,在没申请休假的情况下,擅自休假至412日,属于连续旷工行为(旷工8天),为此,公司从李某工资中扣除了李某旷工期间的工资,并书面通知了李某。

第五组证据:1、李某2011621日填写的申请在627日至76日休年休假10天的请假单;2、李某201167月份的考勤记录及明细。上述证据证明李某在2011627日至76日休年休假10天,加上328日至41日的5天,2011年的年休假休完。

第六组证据:1201184日徐州某超市公司作出的对李某工作时间进行调整的通知;2、李某拒绝签收时间调整通知的情况说明;3、通知李某按照调整后的时间上班的短信息及信息发送查询记录;4、手机业务明细。上述证据证明201184日,公司对李某的工作时间作出调整,并通知了李某,李某拒绝在通知上签字,公司便找在场的其他工作人员签字予以证明。201185日门店管理人员发现李某未按照调整后的时间上班后,通过短信再次要求李某按照调整后的时间上班。

第七组证据:李某20118月份考勤明细,证明李某201185日至11日再次连续旷工。

第八组证据:1、徐州某超市公司2011812日向工会发出的关于拟对李某作出解除劳动合同决定征求意见函;2、徐州某超市公司工会委员会2011812日的回复;3、徐州某超市公司2011813日作出了关于与李某解除劳动合同的决定;42011813日邮寄解除决定的特快专递详情单及查询单。上述证据证明因李某存在连续旷工等行为,严重违反了徐州某超市公司的规章制度,徐州某超市公司在事先将解除理由通知工会的情况下,根据劳动合同法和员工手册的规定,解除了公司与李某的劳动合同,经直接送达未能送达后,采用邮寄方式将解除合同决定依法送达给李某本人。

第九组证据:1、领取养老保险手册、失业人员失业保险申领告知书的通知;2、邮寄上述通知的特快专递详情单及查单。证明劳动合同解除后,徐州某超市公司依法为李某办理了社会保险关系转移手续及失业保险申领手续并依法送达给李某。

【裁判结果】

徐州劳动争议仲裁委员会作出裁决,驳回申请人李某的全部仲裁请求。

【律师点评】

用人单位与劳动者应当按照劳动合同的约定,全面履行各自的义务。劳动者严重违反用人单位的规章制度的,用人单位可以单方解除劳动合同。在用人单位以劳动者严重违纪单方解除劳动合同时为使解除行为合法应注意以下几点:第一,应通过民主程序制定关于劳动纪律的规章制度并告知劳动者,在规章制度中应对严重违纪作出界定;第二,在劳动者违纪时,应收集和固定证据;第三,在作出解除劳动合同决定前应征求工会意见,如工会有不同意见,在作出解除劳动合同后应将处理结果告知工会;第四,应依法将解除劳动合同决定送达给劳动者本人。在李某与徐州某超市公司案件,徐州某超市公司取得最终胜诉的结果的原因正在于该公司严格按照上述解除劳动合同的要求来操作,避免了被认定为违法解除劳动合同后继续履行劳动合同的法律风险。


上一条:【义行案例集锦】义行律师成功代理,为客户追回千万货款
下一条:【义行案例集锦】门卫违反安保义务,物业公司是否担责?

苏公网安备 32032202000153号