欢迎光临江苏义行律师事务所网站!
您当前所在的位置 : 首页 > 义行案例 > 义行案例
联系我们

联系我们

Contact us

咨询电话:0516-83713999
微信:yixinglawyer
邮箱:yxlawer@126.com
地址:徐州市解放南路246号文峰大厦北楼14楼(原江苏师范大学)
【义行案例集锦】义行律师成功代理,为客户追回千万货款
发布时间:2016-8-16 10:57:44                  点击次数:501

【案情简介】

原告某国有资产公司与被告某中学于2011年9月1日签订了房屋使用协议,约定:租赁房屋每月使用费25万元,每年使用费为300万元。房屋使用费半年一付,每年3月10日前交付上半年使用费150万元,9月10日前交付下半年使用费150万元。然而,被告自2011年9月1日起使用至今,一直未曾交付房屋使用费,拖欠房屋使用费合计600万元。同时,该协议第十条第4项约定“乙方如逾期支付使用费,每逾期一日,则乙方须按日使用费的5倍支付滞纳金。”原告多次与被告沟通,多次致函被告,要求被告履行房屋使用协议,尽快交纳房屋使用费。但是,被告一直没有表示积极的还款态度。遂诉至法院请求被告支付拖欠的2011年9月1日起至起诉之日的房屋使用费600万元及逾期支付使用费的滞纳金。

【争议焦点】

1、原告主张被告给付逾期支付房屋使用费的滞纳金应否支持。

【庭审情况】

原告向法庭提供以下证据:1、租赁合同;2、滞纳金分段计算明细。3、2013年2月26日,原告向被告发出的“关于某中学支付校舍租赁费的函”。4、2013年9月16日,原告再次向被告发出的“关于催缴校舍使用费的函”。5、2012年2月7日,被告向徐州市新城区管理委员会发出的“某中学关于校舍租赁费的回复”。6、2014年4月,被告再次向徐州市新城区管理委员会发出“某中学关于恳请协调校舍租金问题的报告。

被告没有向法庭提供证据。

被告答辩称:对拖欠750万房屋使用费无异议,但对逾期支付使用费滞纳金有异议,日支付5倍的滞纳金明显过高,请求法院依法降低。原告起诉没有明确具体滞纳金数额,且其未交诉讼费,请求不予支持原告要求支付滞纳金的请求。

【判决结果】

被告某中学于本判决生效后十日内向原告某国有资产公司支付房屋使用费750万元并支付滞纳金201.3万元。案件受理费53800元,由某中学负担。

【律师点评】

原告作为出租方按照合同约定将房屋交付被告使用,被告应当按照合同约定支付租金。被告自使用涉案房屋至今,一直拖欠租金未付,实属违约行为,应承担违约责任。被告对拖欠750万房屋使用费无异议,但按日支付使用费5倍的滞纳金明显过高。原告要求按每日万分之五计算滞纳金,没有超过其造成损失的百分之三十,结合双方合同约定的违约条款、被告违约行为的过错程度以及被告违约行为可能给原告造成的损失等因素综合考量,本院应予以支持。


上一条:【义行劳动用工每天一案】在子公司连续工作满十年,可否签订无固定期限合同?
下一条:【义行案例集锦】如何正确解雇一个员工?

苏公网安备 32032202000153号