欢迎光临江苏义行律师事务所网站!
您当前所在的位置 : 首页 > 义行案例 > 义行案例
联系我们

联系我们

Contact us

咨询电话:0516-83713999
微信:yixinglawyer
邮箱:yxlawer@126.com
地址:徐州市解放南路246号文峰大厦北楼14楼(原江苏师范大学)
【义行劳动用工每天一案】在子公司连续工作满十年,可否签订无固定期限合同?
发布时间:2016-7-29 10:12:53                  点击次数:674

【案情简介】刘某于2000年进入某集团公司的大山子公司工作。2005年,刘某被安排到大海子公司工作。200811日,大海子公司与刘某签订了劳动合同。201011月,刘某与大海子公司的劳动合同即将到期,刘某认为其进入某集团工作已经超过10年,因此向大海子公司提出要求签订无固定期限劳动合同。大海子公司不同意签订并告知刘某20101231日劳动合同到期之后将不再与其续签劳动合同,双方发生争议,刘某遂提起劳动仲裁。仲裁审理阶段,认为刘某在大海子公司连续工作不足10年,不符合签订无固定期限劳动合同的条件,因此并未支持刘某的申请请求。刘某不服仲裁裁决结果,向法院提起诉讼。

【裁判结果】法院审理后认为,依据法律规定,劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限,最终判决确认刘某与大海子公司建立无固定期限劳动合同关系。

【法条链接】根据《劳动合同法》第14条规定,用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:(一)劳动者在该用人单位连续工作满十年的。

【律师点评】一般劳动者非本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作,工作年限应合并计算,劳动者在用人单位连续工作满十年,提出订立无固定期限劳动合同的,用人单位应当订立无固定期限劳动合同,若用人单位违法终止劳动合同,劳动者可以求继续履行劳动合同或主张用人单位支付赔偿金。  


上一条:【义行劳动用工每天一案】哪些情况下用人单位才需支付二倍工资?
下一条:【义行案例集锦】义行律师成功代理,为客户追回千万货款

苏公网安备 32032202000153号