欢迎光临江苏义行律师事务所网站!
您当前所在的位置 : 首页 > 义行案例 > 义行案例
联系我们

联系我们

Contact us

咨询电话:0516-83713999
微信:yixinglawyer
邮箱:yxlawer@126.com
地址:徐州市解放南路246号文峰大厦北楼14楼(原江苏师范大学)
[义行劳动用工每天一案]试用期如何证明不符合录用条件?
发布时间:2016-5-31 9:17:17                  点击次数:441

【案情简介】张某于201441日入职某公司,双方签订了一年期限的劳动合同,并约定,试用期为2个月,从201441日起至2014531日止。2014529日,某公司通知张某,因你试用期间不符合公司的录用条件,公司决定与你解除劳动合同。张某遂申请劳动仲裁,要求某公司支付违法解除劳动合同的赔偿金。庭审中,某公司未能提供证据证明曾经在招录张某时与其明示过具体的录用条件。

【裁判结果】劳动争议仲裁委员会裁决认定,某公司以张某试用期间不符合录用条件为由解除了劳动合同,但某公司未能提供证据证明曾经在招录张某时与其明示过具体的录用条件,故某公司有关张某不符合录用条件的主张缺乏事实依据,劳动争议仲裁委员会不予采信,综上,认定某公司属于违法解除劳动合同,应支付违法解除劳动合同的赔偿金。

【律师点评】不少企业以为,在试用期内辞退一个劳动者会很容易,因为他们认为,试用期内被证明不符合录用条件就是在试用期内,企业说了算,说你行你就行,不行也行,说不行就不行,行也不行。实际上,这是对试用期内被证明不符合录用条件条款的错误解读。但是,实践中,不少企业在招录劳动者时或入职时,根本没有跟劳动者约定过具体的录用条件,或者是有录用条件,但没有告知劳动者,而在解除劳动合同时,企业又拿这个条款来使用,这种情况下,企业就很难证明或根本无法证明劳动者的工作表现如何不符合录用条件,就如案例中的某公司,劳动争议仲裁委员会就会依法认定公司的解除理由不成立,属于违法解除。


上一条:[义行劳动用工每天一案]未经学校同意,应届毕业生擅自签订的就业协议,有效?无效?
下一条:【义行案例集锦】义行律师完美收集证据,为客户追回千万租金

苏公网安备 32032202000153号